Люцерн: «Город-картинка»



Люцерн, наверно, самый живописный и самый «открыточный» город Швейцарии.



Люцерн находится практически в центре немецкоговорящей части страны, там, где быстрая река Ройс вытекает из обрамлённого горами Фирвальдштетского озера.



В Люцерне нет архитектурных шедевров, зато есть очаровательный старый город, помещённый в роскошные декорации, созданные природой.



Окружающие Люцерн суровые горы и огромное зеркало озера являются неотъемлемой частью городского пейзажа.



Южным задником служат резкие пики знаменитой горы Пилатус.



Панораму озеру замыкают плавные очертания знаковой горы Риги.



Прямо на берегу озера стоит люцернский вокзал. В 1896-м году на этом месте возвели роскошное, увенчанное огромным куполом здание вокзала. К сожалению, в 1971-м году старый вокзал сгорел, от него остался лишь монументальный портал, ныне одиноко стоящий на привокзальной площади.



К началу нового тысячелетия в Люцерне появился новый вокзал, построенный по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатрава.



От вокзала к центру города ведёт мост, с которого открывается отличный вид на самую фотогеничную историческую достопримечательность Люцерна - крытый деревянный мост Капельбрюкке / Kapellbrücke.



Этот мост, сооружённый в 14-м столетии как часть системы городских укреплений, считается старейшим деревянным мостом Европы.



Вдоль всего моста под крышей размещены картины на деревянных досках.



Картины изображают сцены из истории Швейцарии, Люцерна и из жизни покровителей города Святого Леодегара и Святого Мауритуса.



В 1993-м году в Люцерне произошла трагедия общешвейцарского масштаба: мост загорелся (очень пожароопасная страна Швейцария!). В результате пожара пострадала часть моста и погибли 78 из 111 живописных досок 17-го века. Всего за год швейцарским реставраторам удалось восстановить пострадавшие ценности.



Примерно в середине моста прямо в воде стоит толстенькая восьмигранная каменная башня - Вассертурм / Wasserturm.



Башня немного старше самого моста, она возводилась в начале 14-го века как дозорная. Потом башня служила тюрьмой, а до 1919-го года в ней хранился городской архив. К счастью, в пожаре 1993-го года башня не пострадала.


Мост Капельбрюкке («Часовенный») получил своё название по стоящей у его начала капелле Святого Петра.



Исторический центр Люцерна, состоящий из цепочки красивых площадей, протянулся вдоль правого берега Ройса.



К набережной реки обращены аркады старой городской ратуши, построенной в первые годы 17-го века в стиле итальянского ренессанса.




Слева от ратуши на берегу стоит красочное здание гильдии булочников и мельников.



Лестница между ратушей и бывшим домом гильдии булочников ведёт с набережной на существующую с 14-го века площадь Kornmarkt / «Зерновой рынок».



Сюда выходит главный фасад ратуши с высокой башней.




Обрамляющие площадь средневековые здания, хотя и не единожды перестроенные и надстроенные, выглядят весьма живописно.



Короткий переулок соединяет Корнмаркт с площадью Хиршенплац / Hirschenplatz.





Название «Оленья» площадь получила по находившейся здесь в Средние века гостинице.


Дальше цепь площадей продолжает вытянутая площадь Weinmarkt / «Винный рынок».





В 1481-м году на площади был установлен фонтан. Сейчас, конечно, средневековый оригинал находится в Историческом музее, а вместо него на площади стоит современная копия.



До 16-го века на этой площади стояло двухэтажное здание рынка, а сама площадь называлась «Фишмаркт» / «Рыбный рынок». Рыночное здание окружали питейные заведения гильдий мясников, кожевников, сапожников и трактирщиков.


Площадь Вайнмаркт занимает важное место в истории Швейцарии. До середины 15-го столетия на этой площади находилась первая городская ратуша, и здесь в 1332-м году Люцерн подписал договор о союзе с расположенными вокруг озера кантонами Швиц, Ури и Унтервальден. Союз четырёх кантонов стал основой будущей Швейцарской конфедерации.


Господствующее положение на противоположном, левом, берегу Ройса занимает церковь иезуитов, построенная в 1660-е годы.



Это первое в Швейцарии крупное здание в стиле барокко.




Правее иезуитской церкви и чуть дальше от берега реки находится «Рыцарский дворец» / «Ritterscher Palast».



Этот красивый ренессансный дворец, построенный в середине 16-го века, сейчас занимает администрация кантона Люцерн. В будние дни можно свободно пройти во внутренний двор с красивыми галереями, сейчас, правда, перекрытый стеклянной крышей.



Напротив «Рыцарского дворца» обратите внимание на симпатичную фахверковую «избушку на курьих ножках».



Ещё чуть дальше от реки на том же левом берегу находится уютная Францисканская площадь / Franziskanerplatz.



Стоящие на этой площади Францисканская церковь и монастырь были основаны в 1269-м году. Церковь несколько раз расширяли и достраивали в 15 - 17 столетиях, и сейчас в здании отчётливо видны все архитектурные стили от готики до барокко.





Монастырь упразднили в 19-м веке, и от него осталось несколько зданий и небольшая часть клуатра.



Францисканская церковь находилась у границы средневекового города рядом с воротами Кринтор, возведёнными в 13-м столетии. Ворота в середине 19-го века снесли, а вот старенький домик, стоявший около ворот, каким-то чудом уцелел.



Возвращаемся к реке и двигаемся дальше вдоль левого берега до Исторического музея Люцерна. В 15-м веке на этом месте в деревянном строении разместили городской арсенал, а через сто лет деревянное здание заменили существующим сейчас каменным.



В 1739-м году рядом с арсеналом установили фонтан, причём и колонна, и фигура лешего на ней созданы на полвека раньше.



Около Исторического музея стремительное течение Ройса нарушает плотина «Nadelwehr».



Плотину соорудили в середине позапрошлого столетия для защиты города от наводнения, и до сих пор она управляется вручную.


А за плотиной виден ещё один старинный крытый деревянный мост Шпройербрюкке / Spreuerbrücke.



Южная часть моста построена в 1408-м году как часть городских укреплений.



Северная часть была достроена после сооружения плотины в середине 19-го века.


Старую часть моста украшают 67 картин, созданных в первой половине 17-го века и изображающих «Танец смерти».



Мост Шпройербрюкке, название которого происходит от слова, обозначающего отходы мельничного производства, ведёт на расположенную на правом берегу реки площадь Mühlenplatz / «Мельничную». Левее Мюленплац на берегу Ройса видна каменная башня средневековой городской стены Музэгг / Museggmauer, возведённой в 13-м веке.



Сама 870-метровая стена с 9 башнями карабкается наверх по склону холма, окаймляющего средневековую часть Люцерна.




Эта стена и башни хорошо видны с левого берега Ройса.



К стене можно подняться либо по лестнице от стоящей на берегу башни, либо от площади Мюленплац по узкой, петляющей улочке Brüggligasse мимо огромного городского зернохранилища 17-го века.




С самого верха холма открываются прекрасные виды на черепичные крыши Старого города, на озеро и на замыкающие перспективу горы.






По внутренней стороне стены есть проход, открытый с апреля до ноября.




С внешней стороны стены разбит парк.



Самая красочная башня - «Часовая» / «Zytturm».



Часы на башне - старейшие в городе, они созданы в 1535-м году. Интересно, что эти часы имеют привилегию: они начинают отбивать каждый час на одну минуту раньше всех остальных часов города.


В нижнем этаже Часовой башни выставлены ещё одни огромные часы, созданные в 16-м веке цюрихским мастером. Эти куранты изначально были установлены на ратуше, а с конца 18-го века до 1911-го года украшали церковь св. Леодегара, к которой мы доберёмся немного позже.



От стены Музэгг спустимся «этажом» ниже на улицу Museggstrasse и по ней выйдем на площадь Löwenplatz.



В центре Лёвенплац стоит испорченное современной пристройкой круглое здание Панорамы Бурбаки / Bourbaki Panorama.



Огромное полотно размером 112 х 10 метров создал в 1881-м году швейцарский художник Эдуард Кастре.



Панорама посвящена Франко-Прусской войне 1870-1871 годов и иллюстрирует интернирование Восточной французской армии под командованием генерала Бурбаки на территории нейтральной Швейцарии.




Сам художник в это время записался волонтёром в Красный крест и был непосредственным участником всех трагических событий.




К северу от Лёвенплац отходит короткая улица Denkmalstrasse. Она ведёт к очень значимому для швейцарцев памятнику «Умирающий лев».



Высеченная прямо в скале огромная и выразительная фигура раненого льва - дань памяти сотням швейцарских гвардейцев, охранявших французский трон. Во время Великой французской революции при штурме дворца Тюильри многотысячной толпой восставших швейцарцы не сложили оружие, и в неравном бою погибли сотни швейцарских солдат.



«Умирающий лев» стал не только памятником погибшим, но и символом мужества, верности и надёжности всей швейцарской гвардии.



Рядом с этим монументальным памятником находится вход в «Ледниковый сад» / «Gletschergarten», ещё один памятник, но теперь уже созданный самой природой и наглядно иллюстрирующий жизнь нашей планеты на протяжении 20 миллионов лет.


Возвращаемся назад к Панораме Бурбаки и по улице Löwenstrasse двигаемся к озеру. Слева будут хорошо видны башни церкви Святого Леодегара (Sankt-Leodegarstrasse, 6).



В 8-м веке недалеко от берега озера был основан монастырь. В 1633-м году старая романская монастырская церковь …, да, сгорела. Но обе старые башни уцелели, и между ними встроили новый объём.




Внутри в церкви находятся красивые алтари.





Перед церковью для антуража к радости туристов сохранили несколько старых красочных домиков.



От церкви спускаемся к берегу Фирвальдштетского озера и попадаем совсем в другую эпоху.


Надо сказать, что ещё в первой трети 19-го века Люцерн оставался маленьким средневековым городком, ограниченным городскими стенами с башнями и воротами. В 1833-м году в Люцерне случился катастрофический пожар, после которого появился новый квартал на левом берегу Ройса.


В 1837-м году по озеру начал курсировать первый пароход, и появился первый проект застройки территории вдоль озера.



В это же самое время Швейцария становится точкой притяжения непрерывно растущего отряда путешественников. Эти туристы-сибариты ещё не бегали по горам, не катались на лыжах, а предпочитали уютный и неторопливый отдых в живописном месте. Люцерн с его потрясающими пейзажами оказался именно таким местом.



И в 1845-м году на берегу озера практически у стен средневекового города вырос первый гранд-отель «Schweizerhof».




В 1850-х до Люцерна дотянулась железная дорога, и пафосные отели вскоре заполонили всю набережную озера.





В 1870-м году заработал отель «National».



Стоящий рядом с ним «Grand Hotel Palace» - это уже творение начала прошлого века.





Отель «Europe» построен в 1870-х годах.



Эффектно выглядит возвышающийся над прибрежными гостиницами отель «Montana».



Для приятного времяпрепровождения отдыхающих вдоль набережной проложили красивую променаду и разбили Курортную площадь / Kurplatz.




Тут же на набережной выросло здание Курхауса, ныне занятое казино.



Набережная, кстати, и сейчас отличное место для неспешных прогулок.




В летние месяцы на набережной даже работает хорошо обустроенная купальня.



На некотором отдалении от центра на берегу озера стоят корпуса Швейцарского музея транспорта / Verkehrshaus.




Этому прекрасному музею мы посвятили отдельную статью .


До музея, конечно, можно доехать на троллейбусе или автомобиле, но в хорошую погоду гораздо приятнее прогуляться 15 - 20 минут вдоль озера.


Любуясь панорамами озера и гор, возвращаемся к вокзалу, у которого мы и начали начали прогулку по Люцерну. Справа от вокзала обратите внимание на два старых отеля. Срезанным углом к улице обращён отель «Monopol», открывшийся в 1899-м году.



Дальше по улице видны красочные башенки отеля «Waldstätterhof», начавшего работать годом позже.



Слева от вокзала стоит современное здание люцернского Кунстхауса, в залах которого проходят интересные выставки.


А в пяти минутах ходьбы от вокзала находится собрание картин Розенгарта - Museum Sammlung Rosengart (Pilatusstrasse, 10). В залах этого музея представлена прекрасная коллекция картин, начиная от французских импрессионистов и заканчивая Шагалом и Пикассо.


Так что в Люцерне есть чем заняться, даже если с погодой не повезло, а уж в хорошую-то погоду Люцерн - просто рай для туристов. Можно отправиться на теплоходную прогулку по одному из красивейших озёр Швейцарии, благо пристань находится прямо напротив вокзала.



В ясную погоду хорошо подняться на гору Пилатус и полюбоваться сверху причудливым рисунком очертаний озера. Путешествию на Пилатус мы посвятили отдельную статью




Можно подняться на гору Риги, которую швейцарцы называют «королевой гор». О прогулке на Риги можно почитать здесь



На осмотр исторической части Люцерна, включая и прогулку по набережной озера, одного дня вполне достаточно. Но если в планах стоят подъём в горы, музеи или теплоходная прогулка, то на Люцерн придётся отвести побольше времени. И поверьте, один из красивейших городов Швейцарии этого достоен!



Местность:  Люцерн / Luzern