Гора Пилатус: "Дракон-искуситель"



Оказавшись в Люцерне, трудно устоять против соблазна подняться на вершину Пилатуса / Pilatus, тем более, что именно этот горный массив служит фоном городских пейзажей Люцерна.





Попасть на вершину, расположенную на высоте примерно 2100 метров над уровнем моря, можно двумя способами.




Первая возможность - канатная дорога.




Нижняя станция канатной дороги находится в Кринсе / Kriens. Доехать до неё из Люцерна можно на троллейбусе номер 1.



Второй способ - на вокзале Люцерна сесть в поезд и через 20 минут оказаться в городке Альпнахштад / Alpnachstad. Рядом с железнодорожной станцией находится платформа, с которой наверх отправляется ярко-красный вагончик горной железной дороги. На вагончиках изображен дракон - символ Пилатуса.



Эта крутейшая в прямом смысле дорога - уклон на отдельных участках достигает 48% - построена в 1889-м году, в 1937-м её электрифицировали.





Наверху за почти полтора столетия выросла развитая туристическая инфраструктура.






Здесь находятся два отеля, рестораны, сувенирные киоски.






Вокруг относительно ровного места, где стоят отели и рестораны, есть несколько невысоких пичков, к которым ведут тропы и деревянные лестницы.





С вершины Пилатуса в ясную погоду открываются изумительные виды на Фирвальдштеттское озеро, пол-Швейцарии и далёкие снежные вершины.








На Пилатусе проложено множество пешеходных троп разной степени сложности.



Многие из них требуют хорошей физической подготовки и соответствующей экипировки.



Но если прогуляться в горах всё-таки хочется, то мы советуем очень лёгкую, посильную даже для детей лесную дорогу между промежуточными станциями канатной дороги Fräkmüntegg и Krienseregg. Около станции Krienseregg есть ресторан и детские площадки для разного возраста.



Канатная дорога работает и в летний сезон, и в зимний. Зимой на склонах Пилатуса можно кататься на лыжах, на санках и гулять пешком. А вот горный поезд зимой не работает, его сезон начинается только в середине мая. Поэтому замечательный круговой маршрут "Goldene Rundfart" возможен только с середины мая до ноября.



Местность:  Люцерн / Luzern