Водопад Гисбах и исторический отель «Гисбах»




Грандотель Гисбах возле одноимённого водопада. Бернский Оберланд (Швейцария). 1875-1883 гг.


Величественный водопад Гисбах/Giessbach – одно из чудес природы Бернского Оберланда. Находится он на горе над Бриенцским озером. Непосредственно рядом с водопадом есть еще одна достопримечательность – исторический Грандотель «Гисбах», который был построен в 1875-1883 годах.


Добраться до отеля и водопада можно и на автомобиле, но гораздо приятнее совершить романтическую прогулку на теплоходе и старом подъемнике.


Если вы окажетесь «в нужном месте в нужное время», то по озеру вас повезёт старинный пароход "Лёчберг" ("Lötschberg") 1914 года постройки.





Рейсовый теплоход отправляется от пристани Interlaken-Ost. Всё путешествие по бирюзовой глади озера длится около часа. Это время пролетает незаметно из-за нереально красивых пейзажей вокруг.



Вскоре вдали на заросшей лесом скале появляется сам отель.



Наша цель – пристань Giessbach-See.




Пристань имеет крытый деревянный переход 1870-х годов, который ведёт к станции подъёмника, построенного ещё в 1879 году. Сейчас это один из старейших сохранившихся фуникулёров в мире.





Старинный вагончик идёт несколько минут до самого отеля и проезжает по арочной эстакаде над лесом и каскадом Гисбахского водопада.






Непосредственно у верхней станции подъемника устроена открытая терраса ресторана со старым уличным балдахином.




Гостиничный комплекс был построен в 1875 году по проекту швейцарского архитектора Хораса Эдуарда Давине (Horace Edouard Davinet) в стиле эклектики. В 1883 году здание пострадало от пожара и было восстановлено в тот же год. Именно тогда отель приобрёл элементы швейцарского деревянного деревенского зодчества.



Большая часть здания выстроена из дерева с применением металлоконструкций. Фасады отделаны штукатуркой и деревянной чешуёй, а также обильно украшены деревянной резьбой (фото с сайта www.nature-events.ch).



В этом же году рядом появляется небольшой второй корпус и служебные постройки.



Второй корпус, к сожалению, через несколько лет тоже стал жертвой пожара, а служебное здание в перестроенном виде стоит на прежнем месте.




Отель и расположенный рядом каскадный водопад пользовались огромным успехом у состоятельной публики. Правда, отель опустел между двумя мировыми войнами и лишь с середины 20 века вновь стал популярным. В 1978 году над отелем нависла угроза сноса. Новый владелец гостиничного комплекса намеревался построить на этом месте современное здание. Именно в 1970-1980-х годах в Швейцарии были снесены десятки красивейших отелей рубежа 19-20 веков. Лишь благодаря вмешательству защитников исторического наследия и правительства кантона здание удалось спасти от сноса. В 1983 году в отеле была проведена реставрация, и в этом же году гостиничный комплекс, который представляет собой уникальный целостный ансамбль 1880-х годов с сохранившимися интерьерами, был взят под охрану.










Зайдём внутрь. Так выглядит главный вход изнутри.



Из всех окон видно Бриенцское озеро.



Холл. Интерьеры 1880-х гг. и люстра подлинные.



Из холла на жилые этажи ведет лестница с коваными перилами.




Лепной маскарон под карнизом.



Мощные деревянные двери с остеклением ведут в столовую и музыкальную гостиную.



Столовая.



Люстра в столовой.



Терраса столовой.



С неё открывается изумительный вид на Бриенцское озеро.



Рядом с отелем расположена поляна с большим газоном, бассейном и служебным корпусом.



Сразу хотим предупредить наших читателей, что отель принимает индивидуальных гостей исключительно с конца апреля по октябрь, но на корпоратив или свадьбу его можно снять в любое время года.


Чуть правее отеля находится пешеходная гравийная дорожка-восьмёрка, которая огибает каскады водопада.




На дорожке стоит скромный обелиск в честь зодчего отеля Хораса Эдуарда Давине.



Водопад Гиссбах состоит из 14 каскадов. Причём последний каскад падает непосредственно в Бриенцское озеро.






В одном месте дорожка проходит под водопадом.





С мостика открывается вид на каскады и отель.





Закончив прогулку и продегустировав меню ресторана отеля, спускаемся вниз к пристани. Отсюда современный рейсовый теплоход "Бриенц" ("Brienz") доставит нас обратно в Интерлакен.






Местность:  Бриенц / Brienz