Бриг: "Удивительные башни Валлиса"



Небольшой швейцарский город Бриг / Brig с населением около 12 тыс. человек находится в немецкоговорящей части кантона Валлис (Вале), недалеко от известных курортов Церматт, Саас-Фе и Кран-Монтана. Окруженный со всех сторон горами городок расположился в узкой долине Роны.




В Бриге сохранился небольшой, но очень симпатичный исторический центр со старыми домами и бесчисленными башнями и башенками, гордо возвышающимися над крышами.







Археологические находки доказывают, что люди в этих местах поселились, по крайней мере, за 3500 лет до Рождества Христова. Во второй половине 7-го века до н. э. на месте Брига было небольшое поселение. Римляне, проложившие дорогу через перевал Симплон, это поселение значительно расширили и перестроили.


Само название «Бриг» в документах впервые встречается в 1215 г., возникло оно, по-видимому, от галльского слова «мост».


В средние века перевал Симплон был важнейшей транспортной артерией, и лежавший на этом оживленном торговом пути Бриг неизменно богател и процветал. В 13, 14 и 15 столетиях в городе появилось немало богатых каменных домов. Одного из этих старожилов можно увидеть и сейчас.



Подвал этого дома («Brutschehaus») сохранился с 13-го века, сам дом построен в 1518-м году, а деревянный верхний этаж возвели в 1786-м году.




В 15-м столетии построен дом с башней и аркой.




В 1637-м году в центре Брига появилась Капелла св. Себастьяна.


 


Справа от капеллы возвышается башня-колокольня.




Почти напротив старой капеллы стоит приходская церковь 1970-го года постройки.



В общем-то, ничего страшного в том, что в исторический центр затесался «новичок», нет, если бы для этого строительства не снесли в 1970-м году стоявший на этом самом месте жилой дом-башню 12-го (!!!) века.


Большой четырехэтажный дом, конечно же с башенкой, построен в 1680-м году для состоятельного бригского семейства Вегенер («Wegenerhaus»).




Инсталляция перед ним осталась для нас загадкой.



Из разных точек города хорошо видна башня церкви иезуитского колледжа, построенная во второй половине 17-го века.



Любовь бригцев к башенкам продолжилась и в последующие столетия. Бывшую гостиницу «Англетер», построенную в середине 19-го века, тоже венчает стройная, высокая башня.




В самом конце 19-го века в Бриге заново обустроили главную городскую площадь, одну сторону которой в 1905-м году занял помпезный дом Перрига («Perrighaus»). Три башни здания горожане называют «Вера», «Надежда» и «Любовь».



Угол площади акцентирует скругленная башня «Малого дома Перрига» («Kleines Perrighaus»), построенного в 1908-м году. Первый этаж здания проектировался для магазина, а в верхних этажах были квартиры.



На отходящей от площади улочке за трехбашенным домом Перрига виднеется здание городской почты, построенное в 1897-м году.




Над зданием почты возвышается, пожалуй, самая изящная башенка Брига.



В 1874-м году в Бриге появилась железная дорога и вокзал. Первый железнодорожный вокзал простоял недолго, в начале 20-го века его заменили новым.



В последующие десятилетия двадцатого века вокзал неоднократно расширяли.



Напротив вокзала стоит отель "Виктория" 1910-го года постройки.



Присутствие башенки на здании отеля, как вы уже и сами догадываетесь, вещь само собой разумеющаяся.



От вокзала к центральной площади Брига ведет нарядная Bahnhofstrasse / Вокзальная улица.



Стоящие вдоль улицы дома построены преимущественно в первой половине 20-го века.



Четырехэтажный дом Халленбартера («Hallenbarterhaus») построен в 1932-м году.



Угол дома украшает цилиндрическая башня с «козырьком».




А торцы некоторых зданий оживляют разнообразные граффити.




Самой главной достопримечательностью маленького Брига является огромный замок Штокальпера / Stockalperschloss.



Каспар Йодок фон Штокальпер (1609 - 1691 г.г.) - легендарная личность Валлиса: крупный коммерсант, предприниматель, банкир, политик, он был некоронованным королем Симплона. Хорошо образованный, обладавший неуемной энергией господин Штокальпер успевал заниматься всем и вся. Под его контролем находилась вся торговля региона, он имел дома и торговые склады от Лиона до Милана, а о его несметных богатствах слагались легенды.


На узенькой бригской улочке на краю исторического центра стоит родовой дом Штокальперов, построенный в 1532-м году на фундаменте более старого здания.



В этом доме Каспар Йодок и родился в 1609-м году.



Само здание очень простое, лишь красивый эркер украшает один из углов дома.






Внутри дома находится небольшой дворик с галереями.






В 1658 - 1678 гг. Каспар Йодок Штокальпер пристроил к своему родовому дому огромный «офисный» корпус.






Жилой и служебный корпуса соединила двухуровневая галерея.




Три высокие башни в «восточном» стиле придают сооружению очень характерный и узнаваемый вид.



Три башни хозяин замка посвятил трем волхвам, или как их называют в западноевропейских странах - королям, поэтому замок Штокальпера называют «Замком трех королей».





Хорошо видно, что одна из башен намного выше двух других.



Ее Штокальпер посвятил своему покровителю Каспару.




Две другие, одинаковой высоты, сооружены в честь Мельхиора и Бальтазара (Валтасара).




Между башнями находится великолепный двор с галереями, оформленный в стиле итальянского ренессанса.





Это роскошное сооружение возводилось не для «баловства», оно служило чисто утилитарным целям: огромная площадь двора была местом торговли, а элегантные галереи использовались для хранения товаров (вот такой вот прообраз российских гостиных дворов).





Внутренний двор имеет два входа. Один ведет из небольшого парка.



Второй вход ведет во двор с улицы. Уличный вход оформлен порталом с гербом хозяина.




До 1948-го года замок находился во владении семьи Штокальперов, пока находящийся к тому времени в очень плачевном состоянии комплекс не выкупил город. Инициатива покупки и спасения этого уникального сооружения принадлежала тогдашнему главе городской администрации Морицу Кемфену, о чем сообщает установленная во дворе замка памятная доска.



В 1954 - 1961 гг. в замке Штокальпера были проведены масштабные реставрационные работы, после чего в комплексе разместилась городская администрация.


В теплое время года в замке Штокальпера проводятся экскурсии. Во время экскурсии гид очень много и очень интересно рассказывает об истории замка и о легендарной личности его хозяина, но ТОЛЬКО НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ! Если в группе окажется несколько англоязычных посетителей, то экскурсовод может очень кратко повторить содержание по-английски. Других вариантов для одиночных посетителей не предусмотрено.


Хотя, если честно, интерьеров в замке сохранилось чрезвычайно мало, и нельзя сказать, что они крайне интересны. Кроме того, может оказаться, что часть комнат в данное время вообще недоступна для осмотра, потому как в одной идет заседание суда, в другой - какое-нибудь собрание. Так что, если вы не попали на экскурсию внутрь замка или вам тоскливо целый час слушать рассказ на непонятном для вас языке, не расстраивайтесь! Замок Штокальпера снаружи гораздо интереснее, чем внутри, его горделивые башни очень украшают панораму гор и облик многобашенного городка Брига.



Местность:  Бриг / Brig