Горные «магазины самообслуживания»



О спокойствии, рассудительности и неторопливости швейцарцев ходят легенды. Также, как и о том, что Швейцария – страна непуганых, скажем так - доверчивых людей. И очень расчётливых. В этом мы каждый раз убеждались во время наших многолетних прогулок по горам.


Представьте себе Альпы, чистейший воздух и удивительную природу. Вы слышите только шум горных ручейков и, конечно, звон коровьих колокольчиков. Вы идете по дорожке и иногда встречаете на своем пути небольшие постройки для обслуживания летнего альпийского выпаса скота, например, как эта:



А около нее – целый магазин самообслуживания!




С широким ассортиментом продукции. Надпись гласит: «Самообслуживание - альпийский и козий сыры, мучли обычные и с травами».



«Войдем» в магазин, то есть – откроем крышку. Тут вам и товар, и касса.



Оговоримся, мы снимали вечером, «ассортимент» уже был несколько ограничен тем, что осталось к эту времени.


Завершив шопинг, идем дальше. Вокруг горы и целые поля черники, брусники, малины иземляники.


И вот - внимание!



Еще одна «торговая точка»:



Что же предлагает нам этот магазин? Конфитюр из собранного микса всевозможных ягод:



Конфитюр из черники:



Выбрали? Деньги – в кассу!



Повторим, что мы снимали вечером, поэтому ассортимент был уже неполный, в том числе не было и анонсированного варенья из еловых лапок. Жаль, но это только подтверждает популярность горных магазинов. Но в них - достаточно простые продукты. А желающих купить сыр годовой выдержки и другие продукты просят просто постучаться в коровник.


Согласитесь, просто здорово. Хотя, определенный расчет в этих торговых точках есть. Ведь под впечатлениями от прогулки в горах тут же приобрести вкусный сувенир, "не отходя от кассы", - кто тут устоит! А деревенским - прибыль, никакого труда, да еще и без налогов.



Раздел:  Необычные находки