Кандерштег: "Прогулка на перевал Гемми"



В одном из материалов, опубликованных на сайте, мы уже рассказывали о прогулке к Ошинензее / Oeschinensee, которую можно совершить из деревни Кандерштег / Kandersteg, лежащей на полпути из города Шпиц / Spiez в город Бриг / Brig. Прогулка к Ошинензее - хороший вариант спокойного отдыха, а также для физически неподготовленных людей и для семей с маленькими детьми. Если же адреналин требует выхода, то лучше всего из Кандерштега совершить восхождение на перевал Гемми / Gemmipass, причём эта прогулка возможна как летом, так и зимой. Но перед поездкой надо обязательно проверить на сайте Кандерштега состояние дороги - она может быть закрыта при неблагоприятных метеоусловиях, особенно в зимний сезон.


На плато, с которого начинается маршрут на перевал Гемми, поднимает фуникулёр "Кандерштег-Зуннбюль" / Kandersteg-Sunnbüel. На машине надо проехать через деревню, следуя указателю на подъемник "Кандерштег-Зуннбюль" / Kandersteg-Sunnbüe, "безлошадных" туристов к подъёмнику от железнодорожной станции доставляет автобус.




Поднявшись на вагоне канатной дороги на Зуннбюль / Sunnbüel на высоту 1936 м н.у.м., можно сразу немножко перевести дух в небольшом ресторане верхней станции, тем более, что дорога на нашем маршруте будет идти на подъем.





Посмотрим на указатели. До цели нашей прогулки чуть более 12 километров. Для хорошо подготовленного туриста по оценке швейцарского туристического союза идти придется почти 2.5 часа.


Перепад высот от начальной точки до конечной составит около 380 метров.



Зимний указатель придется поискать в двухметровой толще снега.



И здесь мы хотим сделать одно важное замечание. Если вы не профи-турист, обращайте внимание на время работы подъемников, чтобы не остаться на горе до утра.


А теперь - в путь!





Хорошо укатанная зимняя дорога совпадает с летней.




Первая часть нашей прогулки будет проходить по ровному плато Шпиттелматте / Spittelmatte, так что будем наслаждаться видами гор вокруг нас.







Зимой на склонах над плато есть лыжные трассы и лыжные подъёмники, а по самому плато проложена лыжня для беговых лыж.







Даже на этом ровном участке дороги не надо забывать, что это – горы и они не шутят с людьми… У дороги стоит памятник погибшим при сходе ледника в сентябре 1895 года.




Мы на высоте 1957 м н.у.м. Эту отметку мы в шутку назвали монументом в честь всех родившихся в 1957-м году.



Зимой под двухметровым слоем снега эту отметку мы не нашли.



Вот и начало подъема.






Как показывает указатель, до середины маршрута подниматься нам придется примерно на 100 метров. Но пока этой точки не видно.





Бросим взгляд на оставшееся за нашими спинами плато.





И продолжим путь.







Впереди небольшой спуск и «отметки цивилизации» - линии ЛЭП.








А вот и середина нашего маршрута – Шваренбах / Schwarenbach, где расположен небольшой одноименный отель с рестораном.






В этом узком месте между горных пиков, ровно посередине единственной горной тропы, связывающей через горы кратчайшим путем кантоны Валлис и Бернер Оберланд, издревле располагалась таможня. С 1742 года при ней функционирует небольшой постоялый двор.



В 1977 году отель расширили, сделав пристройку.



Владельцы отеля очень гордятся тем, что здесь бывали и «столовались» Александр Дюма, Пабло Пикассо, Марк Твен.




Тут около ресторана отлично видна высота снежного покрова.




Мы с вами, может, не столь известны широкой швейцарской общественности, но гостеприимством и прекрасным обедом тоже обделены не будем!


Вид обеда - круглогодичный:




Продолжим нашу прогулку. При этом будем смотреть не только вперед и по сторонам, но и назад, туда, где остался Шваренбах.














Дорога постоянно идет на подъем и также постоянно петляет, так что понять, когда же будет «ровный участок», чтобы перевести дух, и где наша цель, не видно.







Вокруг только камни, обработанные миллионы лет назад ледниками.




Зимой толстый слой снега сглаживает рельеф и этих камней не видно.


И вот внезапно, вдруг перед глазами возникает красивое горное озеро Даубензее / Daubensee. Озеро лежит на высоте 2350 м н.у.м. Длина озера – 2 км, ширина – 600 м, глубина – 6 м. (Это озеро мы включили в «Энциклопедию швейцарских озер» ).







Зимой озеро покрыто льдом и толстым одеялом из снега. По льду озера проложены пешеходная дорожка и две лыжни - для "классики" и для конькового хода.





Летом пешеходная тропа проложена вдоль берега озера.






От берега озера вверх по склону холма мы поднимаемся к верхней станции канатной дороги, которая проложена к перевалу Гемми из города Лёйкербад.




Курортный город Лёйкербад лежит по другую сторону перевала в кантоне Валлис.



Около верхней станции этой канатной дороги сохранился старый горный отель.



Если вы приехали в Кандерштег на поезде, то на перевале Гемми прогулку можно и закончить, спустившись вниз на фуникулёре в Лёйкербад.


Но мы приезжаем в Кандерштег на машине, поэтому нам каждый раз приходится возвращаться обратно. Обратный путь гораздо проще, ведь мы пойдем на спуск, проходя мимо уже знакомых мест и любуясь видами, которые радуют глаз.





Дело идёт к вечеру, и «жители» плато Шпиттелматте уже собираются домой.




Надеемся, прогулка доставила вам удовольствие. Хотя надо отметить, что в общей сложности мы с вами прошли около 25 (!) километров!




Местность:  Кандерштег / Kandersteg