Путешествие по Рейну. Великая река




С высоких горных ледников Швейцарских Альп стекают два горных ручья Vorderrhein и Hinterrhein. Около швейцарского города Кур / Chur ручейки сливаются и становятся началом одной из крупнейших рек Западной Европы, которая, пройдя путь в 1320 км, впадает в Северное море. Но в самом своем начале узкий и мелкий Рейн как озорной малыш бойко скачет на север по камням, меняя свой цвет, в зависимости от сезона, от серо-зеленого до бело-серого. На этом отрезке он годится только для рафтинга.


Увы, беззаботное детство скоротечно, пора приниматься за учение, хотя бы в игровой форме. И Рейн становится «пограничной рекой» на «несерьезной» границе Швейцарии и карликового государства Лихтенштейн. Следующее задание уже посложнее – побыть швейцарско-австрийской границей. И вот, наконец, Рейн впадает в Боденское озеро.



Пополнившись водами озера, Рейн становится почти серьезным «молодым человеком». Достаточно широкий и глубокий, он резко сменил направление и теперь течет с востока на запад. Правда, около Шаффхаузена Рейн все-таки преподносит сюрприз, образуя знаменитый равнинный Рейнский водопад, самый большой в Европе. Его ширина - 150 метров, высота – 20 метров. Ну, с кем из нас по молодости такого не случалось!








Зато дальше Рейн, неся воду зеленоватого оттенка, протекает по Верхнерейнской низменности спокойно до самого Базеля, являясь естественной границей между Швейцарией и Германией.


От Боденского озера вниз по Рейну уже можно прокатиться на прогулочном теплоходе.




К Базелю Рейн приходит абсолютно спокойным и уверенным в себе.





Решительно повернув в Базеле свое русло на 90 градусов, Рейн устремляется к северу, принимая на себя должность теперь уже немецко-французской границы. Недалеко от немецкого города Карлсруе Рейн на несколько сотен километров становится «единоличной собственностью» Германии.


Самый интересный участок немецкого Рейна длиной около 70 км находится между Майнцем и Кобленцем и получил название «Романтический Рейн». Здесь Рейн протекает по узкой глубокой долине в Рейнских Сланцевых горах. Крутые изгибы русла, подводные камни, очень быстрое течение – налицо все признаки «кризиса среднего возраста».





В Кобленце Рейн принимает в себя воды Мозеля, вернее - Мозели, т.к. в немецком языке «Мозель» - женского рода. Место слияния этих рек называется «Немецкий угол» / Deutsche Eck.



Женское влияние оказывает положительный эффект на характер Рейна. Очень широкий, круглый год очень полноводный, Рейн становится неспешно-вальяжным. От его зеленоводной молодости не остается и следа – в среднем и нижнем течении вода имеет буровато-коричневый цвет.





Хотя нрав Рейна по-прежнему трудно назвать ангельским, уж очень часты устраиваемые им наводнения.








Во всех прирейнских городах есть отметки о наиболее сильных наводнениях. Последняя и одна из самых высоких среди них – отметка 1995 г.


Линц –



Бад Брайсиг -



Несмотря на крутой нрав, Рейн очень большой трудяга. Это могучая водная магистраль Европы, по которой ежедневно проходит около 700 (!) судов. Если посмотреть на Рейн сверху, то в поле зрения одновременно попадет несколько десятков барж, рейсовых и прогулочных теплоходов.






Все рейнские города, начиная с Базеля, имеют речные порты.


Покинув Германию, Рейн несет свои воды по территории Нидерландов.



В самом конце своего пути, у Северного моря, Рейн образует дельту, в которой находится крупнейший голландский морской порт Роттердам.


Мы проследовали вдоль Рейна от истоков до устья.


Интересную информацию об участке Рейна между немецкими городами Майнц и Кобленц вы можете прочитать в материале «Путешествие по «Романтическому Рейну».



Раздел:  Тематические прогулки