Замки Швейцарии: "Замок Ленцбург"



Ленцбург / Lenzburg, один из самых старых замков Швейцарии, «пристроился» на высоком зеленом холме недалеко от города Аарау.










Самая старая часть замка построена в начале 12-го века графом фон Ленцбургом.





В 1173 г., когда род Ленцбургов прервался, замок стал собственностью немецкого императора Фридриха Барбароссы.


В 13-14 в.в. замком владели Габсбурги, их родовой замок находится всего в нескольких километрах от Ленцбурга. Именно в это время были перестроены укрепления, построен Рыцарский дом / Ritterhaus и Надвратный дом / Torhaus.





В 15-18 в.в. замок был резиденцией бернского наместника. На территории замка появились Stapferhaus, пекарня, прачечная, канцелярия и колодец.






В 1803 г. после образования кантона Ааргау замок стал собственностью кантона.


В 1893 году Ленцбург купил американец Augustus E. Jessup. Новый владелец снес все новейшие постройки, что придало замку тот вид, который он имел в 17 веке, одновременно оснастив замок техническими новшествами, обеспечивающими жизненный комфорт. На террасе, с которой открывается замечательный вид на горную цепь Юра, по плану 1780 г. был разбит цветник.








В 1900 году в замке появился «Розовый сад», в котором сейчас располагается кафе.



В 1911 году Ленцбург купил полярный исследователь Lincoln Ellsworth, а в 1956 г. по завещанию его вдовы замок вернулся в собственность кантона Ааргау. После 10-летней реставрации здесь разместился исторический музей Ааргау и выставочные помещения.


И еще важная информация: замок открыт с апреля по ноябрь ежедневно кроме понедельника.



Местность:  Аарау / Aarau Раздел:  Культура