Цюрих: "Прогулка по правобережным районам"



Цюрихские районы Flunten, Hottingen, Hirslanden, расположенные на склонах высоких холмов на правом берегу Лиммата, вошли в состав Цюриха в 1893 г. Удивительно, но в этой части города старая застройка сохранилась достаточно хорошо.


Любители фитнеса могут начать прогулку снизу, поднимаясь пешочком вверх, но мы предлагаем вам подняться вверх на фуникулере, а уж оттуда, любуясь сверху открывающимися панорамами города и озера, неспешно спускаться вниз по склону холма.



В 1895 г. был построен второй в Цюрихе фуникулёр Dolderbahn, едущий на вершину холма Adlisberg к роскошному, напоминающему то ли затейливый теремок, то ли сказочный замок отелю Grand Hotel Dolder (1895-1896 г.г., арх. Jacques Gros).



Сейчас помимо гостей отеля фуникулёром пользуются местные жители (линия имеет еще две промежуточные станции), а также многочисленные граждане, направляющиеся в расположенный на вершине холма парк культуры и отдыха.


До 1899 г. Dolderbahn имел собственные станционные здания, а потом нижняя станция была встроена в жилой дом (Romerhofplatz, 5). Внушительное сооружение (1898 г.) дворцового типа увенчано куполом с аллегорическими скульптурами. В 1914 г. здание было переоборудовано под конторы.





Верхняя станция Dolderbahn’а – современная.


Верхняя часть холма застроена исключительно виллами, среди которых уютненько примостился виноградник с винокурней (не забывайте, это почти центр индустриального города!).









Когда-то эти виллы были «односемейным» жильем, но сейчас подавляющее большинство из них поделено на 4-6 квартир. К слову сказать, индивидуальных домов в Швейцарии очень мало. Даже альпийские шале в деревнях – «несколькоквартирные» (обычно от 2 до 8). Слишком уж мало в Швейцарии «плоской» земли для жилого строительства.


Не так давно на холме появились образцы современной архитектуры, к счастью, нисколько не портящие существующую застройку.




Продолжая прогулку по цюрихским районам Flunten, Hottingen, Hirslanden, отметим, что планировка этой части города соответствует рельефу местности. Улицы, проложенные по террасам склона, застроены многоэтажными общественными и жилыми зданиями.




















Улочки, разбегающиеся вверх и вниз, усеяны небольшими особняками.




На одной из таких улиц из-за высоченных елок виднеется церковь Креста / Kreuzkirche (Carmenstrasse). Храм производит впечатление классического, но построен, тем не менее, в 1902-1905 г.г.



Общественными центрами района являются небольшие площади с необходимым набором магазинчиков: продукты, булочная, аптека, цветы.



Между двумя терассными «магистральными» улицами Asylstrasse и Bergstrasse притаился маленький очаровательный поселочек Sonnenberg («Солнечногорск») с крошечными домиками и поэтичными названиями улочек: Фиалковая / Veilchenstrasse, Лилейная / Lilienstrasse, Еловая / Fichtenstrasse.


Поселок построен в 1873-1889 г.г. и состоит из 62 одно- и двухквартирных домиков 8 типов.


Это было первое в Цюрихе образцово-показательное жилье для рабочих – дешевое, но, в то же время, вполне комфортабельное и отвечающее всем санитарным нормам.





По мере спуска и приближения к центру города застройка становится более старой.







Нельзя пройти мимо первого в Швейцарии доходного дома (Zeltweg, 7-15), построенного в 1837-1840 г.г.




И уже почти в центральной части города на нашем пути встречаются еще несколько замысловатых зданий.


Жилой дом с магазинами (Rämistrasse, 23-29, 1885 г.).





На оловянной баллюстраде - статуи фирмы Villeroy und Boch.




По соседству стоят жилые дома с магазинами (Rämistrasse, 3-7, 1909 г.).






Эти дома стоят в 50-ти метрах от площади Bellevue. На площади, находящейся на берегу Цюрихского озера, сохранился старый трамвайный павильон. Павильон построен в 1937-38 г.г. вместо стоявшего здесь с 1903 г. павильончика из металлических конструкций.





На берегу озера мы закончим прогулку по чистеньким и ухоженным правобережным районам Цюриха.



Местность:  Цюрих / Zürich