Грюйер: "Это не только сыр"



Маленький средневековый швейцарский городок Грюйер / Gruyères, давший название не только региону, но и всемирно известному сорту сыра, находится на юге кантона Фрибур.



Грюйер расположился на вершине высокого холма в окружении зелёных лугов и суровых горных вершин.






Въезд в город на автомобилях запрещён, машину следует оставить на одной из нескольких парковок, оборудованных на склоне холма, а если вы приехали на поезде, то будьте готовы к пешему восхождению на высокий холм.




Грюйер - городок совсем крошечный, состоит, по сути, всего из одной, правда очень широкой улицы, обстроенной старыми домами.






Коротенькие и узенькие боковые проходы улицами можно назвать лишь с большой натяжкой.



В средние века Грюйер был хорошо укреплён и имел мощные каменные стены с воротами.






Вся центральная улица Грюйера представляет собой цепь ресторанов и магазинов с сувенирами и местными молочными продуктами.





Конечно, есть здесь и сыр, и знаменитые очень густые двойные грюйерские сливки, которые можно есть исключительно ложкой. В местных ресторанах эти сливки к кофе подают в маленьких деревянных бочоночках.



Туристов в Грюйере всегда очень много.




Так что, если есть возможность, то лучше всего приехать сюда с утра пораньше, чтобы в тишине и безлюдье прочувствовать всю прелесть и самого городка, и окружающих его пейзажей.





Городская улица, плавно поднимаясь, ведёт к стоящему на самом краю холма средневековому замку.






Замок, строительство которого началось в 13-м веке, в течение нескольких столетий был резиденцией графов Грюйерских. В 1554-м году граф Мишель Грюйерский был объявлен банкротом, и графские владения поделили между собой кантоны-кредиторы Берн и Фрибур.



В 1555 - 1848 г.г. замок служил резиденцией фрибурского сначала наместника, а потом префекта. В 1849-м году замок перешёл в частное владение женевской семьи Бови, которая вместе со своими друзьями-художниками отреставрировала замок. В 1938-м году кантон Фрибур выкупил замок, и в средневековых стенах открылся музей.


Музей работает ежедневно, без выходных, правда в зимние месяцы имеет укороченное время работы.


Самая старая часть замка была возведена в 1270 - 1282 г.г.





В конце 15-го столетия, когда в ходе Бургундских войн граф Людовик Грюйерский перешёл на сторону Швейцарской конфедерации, замок утратил функции военной крепости. Начался второй этап строительства, превративший цитадель в резиденцию богатого вельможи.




В ходе перестройки замка на месте бывшего рва появился внешний двор, превратившийся в большую открытую террасу, с которой открываются изумительные виды на окрестности.




Одна из башен внешних укреплений в 1480-м году была превращена в капеллу Иоанна Крестителя.




Проход с оставшимися следами подъёмного моста ведёт в закрытый со всех сторон внутренний двор, окружённый деревянными галереями.






Во второй половине 15-го века во внутреннем дворе была сооружена восьмигранная лестничная башня.




В это же время был полностью перестроен и жилой тракт замка.




Интерьеры замка сохранили и следы средневековья, и эпохи барокко, и второй половины 19-го века.




Кухня на первом этаже сохранилась почти в первозданном виде.




Рядом с ней - бывшая комната охраны.




Ещё два зала на первом этаже используются в качестве выставочных.



Винтовая каменная лестница, находящаяся в восьмигранной дворовой башне, ведёт в жилые покои.



Интерьеры "Зала наместников" относятся, в основном, ко второй половине 17-го столетия. Предполагается, что именно эта комната, стены которой расписаны вертикальными гирляндами из листьев, служила рабочим кабинетом фрибургским наместникам, жившим в замке в течение почти 250 лет.





Самое нарядное помещение замка с мебелью в стиле Людовика XV создано в середине 19-го столетия и называется "Зал Коро".



Имя этой комнате дали овальные медальоны, нарисованные на стенах знаменитым французским художником Камилем Коро, гостившим в замке. Женевский художник Бартелеми Мен дополнил работы своего друга Коро двумя пейзажными медальонами.



Аллегорические женские фигуры выполнил Анри Барон.



"Графская спальня" обставлена подлинными предметами интерьера 15 - 16 в.в., частично сохранившимися в замке, частично купленными во второй половине 19-го столетия тогдашними владельцами Бови.



Рядом со спальней графа - комнатка "Прекрасной Люции", возлюбленной одного из графов Грюйерских.




Музыкальный салон обставлен мебелью 18-го века.




Разумеется, есть в замке и "Охотничий зал".



Ещё одна нарядная расписная комната с мебелью в стиле Людовика XV.





"Рыцарский зал" ни со средневековьем, ни с настоящими рыцарями никоим образом не связан. Этот зал полностью создан в середине 19-го века друзьями-художниками, гостившими в замке, а мебель так и вовсе сделана в 1905-м году.







После осмотра залов музея можно прогуляться по галереям оборонительных зáмковых стен.





Этот отрезок стены с двумя восточными башнями был сооружён в конце 15-го столетия на фундаменте более ранних укреплений.



Между замком и внешней каменной стеной в начале прошлого века был разбит небольшой сад во французском стиле.



Помимо старинного замка в Грюйере есть и другие музеи.


Рядом со входом в замок находится очень необычный музей швейцарского художника-сюрреалиста Гигера.









Напротив входа в музей - бар Гигера, привлекающий туристов своими невероятными интерьерами.


Ещё в крохотном Грюйере есть музей Тибета и художественная галерея. Можно посетить и демонстрационную сыроварню, правда, для этого придётся спуститься вниз к подножию холма, на котором стоит Грюйер. А недалеко от Грюйера работает фуникулёр, поднимающий на самую высокую в этом регионе гору Молезон.


Словом, симпатичный маленький Грюйер предлагает массу развлечений на любой вкус. В Грюйер можно заскочить и накоротке, но можно при желании провести там целый, очень насыщенный впечатлениями день.



Местность:  Грюйер / Gruyere