Швейцарские народные музыкальные инструменты



Швейцарцы - народ музыкальный. Они не только любят слушать музыку, но и сами на любительском уровне играют на различных инструментах и поют.




В Швейцарии очень распространены всевозможные самодеятельные музыкальные коллективы, особенно в маленьких городках и деревнях. Музыкальные и танцевальные коллективы, ансамбли и хоры непременные участники всех многочисленных праздников.




И речь идёт не только о взрослом населении. В Цюрихе, например, весь декабрь можно послушать "поющую ёлку". Каждый вечер на этой "ёлке" выступают детские самодеятельные хоры из разных городов, городков и деревень изо всей Швейцарии.



Конечно, среди музыкальных коллективов есть и классические оркестры, и джазовые, и рок-группы. Но и народная музыка в очень большом почёте. Мы не сможем рассказать при помощи слов и фотографий о своеобразном горловом альпийском пении, которое называется "йодль".



Но мы можем показать некоторые наиболее распространённые народные музыкальные инструменты.


Самым, пожалуй, известным является Alphorn - альпийский рог.






Альпийский рог - это деревянный инструмент длиной до 5 метров. Делается он исключительно из пихты.




Альпийский рог в Швейцарии - это святое. Звук рога настолько мил уху швейцарцев, что вспоминается известная сцена из «Маугли» с Каа и бандерлогами.



В общем, заслышав звук альпийского рога, швейцарцы как зачарованные устремляются туда и слушают с умилением на лицах.





Особенно завораживающе альпийский рог звучит высоко в горах, где сама природа позаботилась о хорошей акустике.




Вторым по популярности инструментом является швейцарский аккордеон (Schyzerörgeli / Швицероргели).



Он, в принципе, похож на обычный аккордеон, но меньшего размера.




Третий музыкальный инструмент - самый необычный. Он представляет собой огромный плоский колокол, который называется смешным словом "трыхла". Швейцарцы вообще мастера придумывать чудесные словечки, не имеющие ничего общего с немецким языком.


Домашних животных - коров, коз, овец - в горах никто не пасёт. Утром хозяева стада выгоняют скот на определённый участок пастбища, а вечером загоняют в коровник. Скотина целыми днями бродит по горам самостоятельно. И шейные колокольчики при таком выпасе - не просто традиционный аксессуар, а вещь первой необходимости. Колокольчики бывают круглыми литыми, но чаще используются плоские, сделанные из листа металла, они, видимо, удобнее.



На животных вешают колокольцы небольшого размера, а в качестве "музыкального инструмента" используются гигантские и тяжеленные.



Практически в каждой горной деревне есть свой "Трыхлер-клуб", состоящий обычно из крепких мужчин.



Но есть ещё и женщины в швейцарских селеньях!



Играет "оркестр" трыхлеров только на ходу. Смысл игры в том, что все "музыканты" должны очень ритмично и синхронно шагать в ногу, раскачивая при этом свою трыхлу. А перед "оркестром" обычно идут две женщины с цветами.




Считается, что трыхлеры исполняют разные "мелодии", но мы за долгие годы так и не научились их различать. А вот то, что эта "музыка" получается оглушительно громкой, слышной очень-очень издалека, заявляем со всей ответственностью.


Следующий типичный "инструмент" к музыке отношения не имеет, но упомянуть о нём надо.


Помимо трыхлеров у швейцарцев, как и у других альпийских народов, есть ещё одна национальная забава, которую непонятно, к чему причислить, то ли к искусству, то ли к спорту. Речь идёт о бросании флагов. Этим делом занимаются исключительно серьёзные и ответственные швейцарские мужчины. Команда "бросателей флагов" состоит из несколько человек, и их задача заключается в том, что подбрасывать флаги или перекидывать их друг другу надо синхронно, на одинаковую высоту и под одним и тем же углом.








Конечно, народными инструментами музыкальные пристрастия швейцарцев не ограничиваются. Ведь есть и самые обычные самодеятельные музыкальные коллективы. Каждый коллектив обязательно имеет свою форму. А помимо музыкантов и дирижёра в самодеятельном оркестре, как правило, есть ещё два важных участника - это респектабельный и искусный знаменосец и симпатичная девушка с кокетливым живым цветком на платье.




Кстати, конкурс на эти должности в оркестре ничуть не меньший, чем на замещение других позиций. Ведь именно эти двое возглавляют оркестр во время праздничных шествий и именно от них, вернее, от их вида зависит успех выступления всего оркестра!


И если вам когда-нибудь доведётся попасть на какой-либо швейцарский праздник, то вы обязательно познакомитесь с искусством самодеятельных швейцарских артистов.



Раздел:  Традиции и праздники