Швейцарские супчики: "Наша небольшая коллекция"


«Супчик дня» - типичное блюдо швейцарских ресторанов и ресторанчиков.


Самый оригинальный и вкусный (из тех, что мы пробовали, конечно) - «супчик в хлебе» на Кляйне Шайдэгге:



Напомним, что «супчик дня» - это обычно овощной суп-пюре на концентрированном мясном бульоне, загущенный сливками не менее 30% жирности, так что диеты в Швейцарии отдыхают!


Во время наших прогулок по горам мы часто берем на обед это незатейливое блюдо и хотим поделиться некоторыми образцами супа "по-швейцарски".


Предлагаем посмотреть, что же предлагалось нам на обед в различных местах.


Картофельный суп на Энгстленальпе:



Сборный овощной на Мельхзее:



Так получалось, что мы часто в обеденное время оказывались около бергхауза Вальдшпитц над деревней Гриндельвальд. Здесь нам предлагали гороховый суп:



Овощной суп на мясном бульоне с сосисками:



Там же нам однажды принесли пол-литра супа-пюре на мясном бульоне из разной зелени, овощей, сыра и сливок с сосисками:



Можно было сделать суп более «нажористым» добавлением вместо сосисок домашней колбасы:



Суп из шнитлауха (лука) на склоне горы Риги:



После преодоления перевала Фурка в деревне Реальп нас угостили томатным супом со сливками:



Хозяева маленького горного ресторанчика (три столика у их же коровника) на горе Штокхорн предложили овощной суп со сливками, украшенный лепестками горных цветов:





После обеда они же предложили нам прихватить с собой свежий сыр собственного изготовления в оливковом масле, но мы, представив себе процесс транспортировки этого продукта до Москвы, вежливо отказались.



На высоте почти 2700 м н.у.м. на горе Фаульхорн в старинном горном ресторанчике много лет существовал режим строгой экономии воды. Тогда использовались только серебряные столовые приборы. Сейчас эта проблема с водой частично решена и фотография стала архивной:



Если год - грибной, то можно насладиться супом из белых грибов со сливками и гренками. Мы бы даже сказали - не супом, а СОУСОМ с огромными кусками шляпок:




Конечно, это не все "образцы", опробованные нами. По мере того, как нам попадаются интересные (и вкусные) экземпляры, мы пополняем нашу коллекцию.



Раздел:  Необычные находки