Монтрё: "Горы, воздух и вода"



Город Монтрё / Motreux расположен на невысоком холме над Женевским озером.



Город возник еще в глубокой древности. Вплоть до 19 века жители городка тихо-мирно ловили в озере рыбу и выращивали на склонах гор виноград. Но наступила эпоха развития индустрии туризма, и жизнь города изменилась. С горы город начал постепенно «сползать» вниз к озеру, расширяясь, поглощая окрестные деревушки, и, наконец, превратился в довольно-таки большой и популярный курортный город с населением в 20 тысяч человек.



Так город выглядел в начале 20 века:





Современный Монтрё – это не только дорогостоящий фешенебельный курорт. Это и старый город со своей историей. Это – красивейшее огромное Женевское озеро, окруженное горами. Это и знаменитый Шильонский замок. А ещё Монтрё – это дикорастущие нарциссы, которые в мае покрывают луга в горах над городом. И весь город празднует это событие.


Конечно, город не избежал натиска современных «стекляшек». На месте многих вилл выросли новые отели, вместо сгоревшего старого казино построено новое здание. Суперсовременный концертный зал им. И. Стравинского тоже не украсил улицы города. Но городу удалось сохранить очень многое из «старых добрых времен».


Начнём с расположенной на берегу Рыночной площади, на которой стоит огромный павильон, который и по сей день исполняет свои торговые и общественные функции.





Перед Рыночным павильоном в 1996-м году установили очень экспрессивный памятник Фредди Меркьюри, который много лет работал и отдыхал в Монтрё.



На набережной стоит один из старейших и красивейших отелей Монтрё - отель "Montreux-Palace" (1900-1906 г.г., арх. Eugene Jost).



Отель всегда относился к категории "гранд-отелей". Даже в самом начале 20-го века все комнаты с видом на озеро имели собственную ванную и ватерклозет.





Среди многих именитых постояльцев, чьи литые фигуры располагаются в сквере перед отелем, есть и наш соотечественник – писатель Набоков, много лет снимавший здесь номер-квартиру.



Рядом находится ещё один исторический отель - "Grand Hotel Swisse" (1907 г., арх. Louis Villard).





Параллельно набережной озера, но "этажом выше", проходит Avenue des Alpes.





Здесь находится построенный в начале 20-го века вокзал Монтрё (арх. Eugene Jost).



Примечательно, что на вокзале Монтрё сходятся три железнодорожных полотна с разной шириной колеи: «стандартное», 1000-мм линия «Монтрё-Оберланд Бернуа» (“MOB”) и 800–мм линия железной дороги, поднимающей из Монтрё на высоту 2045 м н.у.м. на гору Roches-de-Naye.


Горный поезд от вокзала Монтрё поднимает на возвышающуюся над Женевским озером гору Roches-de-Naye.



Сверху открываются чудесные виды на озеро и на французские Альпы. Около верхней станции поезда есть заповедник "Рай сурков". Но увидеть этих милых мохнатых обитателей гор можно только летом, зимой они крепко спят в своих норах, "как сурки".




Архитектура Avenue des Alpes - типичное дитя своего времени.






Правда, очень примечателен один угловой дом, собравший на своих фасадах богатый арсенал декора "ар-нуво".








Множество старых отелей и вилл стояло непосредственно на берегу озера.




Не всем им удалось пережить строительный бум второй половины прошлого столетия.


Безвозвратно потеряна для истории и вилла “Richelieu” в Монтрё, и только табличка на «стекляшке» современного отеля Royal Plaza напоминает нам о том, что здесь в 1877-78 г.г. жил и творил П.И. Чайковский.




Несмотря на остатки былого великолепия, всё-таки архитектура города - не самая сильная сторона Монтрё. Лучшая и красивейшая часть Монтрё - это, безусловно, протянувшаяся на много километров вдоль берега Женевского озера роскошнейшая променада.







Многокилометровая променада то сужается до ширины бульвара, то расширяется до размеров парка.




Вся вереница бульваров засажена экзотическими деревьями и кустарниками, которые благодаря особому микроклимату прекрасно прижились и разрослись. Даже пальмы и юкки, высаженные просто в открытый грунт, легко переносят здешние зимы и чувствуют себя как дома. И кажется, что находишься на бульваре очень южного приморского города. Женевское озеро, противоположный (французский) берег которого почему-то почти всегда скрыт дымкой, усиливает это впечатление. Сюда не долетает шум городских улиц – только плеск воды, крики чаек, щебет птиц на деревьях и ароматы цветов.











Променада хороша в любое время года. Но больше всего северного московского жителя променада Монтрё поражает именно весной.




Ранней весной из земли навстречу солнцу вылезают первоцветы.






Потом наступает время пышного цветения кустов камелий.









На смену камелиям приходит очередь рододендронов и мимозы.







Клумбы, благодаря усилиям местной команды садовников, начинают переливаться всеми цветами радуги.








Самая прекрасная пора приходится на время цветения магнолий.













Летом удивляют необыкновенные листья и кроны деревьев, привезенных несколько десятилетий назад из различных частей света. Впрочем, летом везде хорошо и красиво.


Зимой, из-за обилия вечнозеленых деревьев и кустарников, на набережной Монтрё теряешься во времени. А клумбы расцвечиваются яркими "кочанами" морозостойкой декоративной капусты.




Вот только жители Монтрё считают зимний «бесцветочный» вид променады недостаточно красивым, и уже много лет подряд зимой газоны променады украшаются скульптурными тематическими композициями из натуральных материалов – мха, лапника, веток. В разные годы на променаде радовали взгляд композиции, изображавшие животных, знаки зодиака, персонажей известных сказок и популярных мультфильмов.






В год 200-летия со дня рождения великого сказочника Г.-Х. Андерсена все композиции были посвящены героям его произведений.







Ещё одну зиму на набережной стояли многочисленные персонажи мультфильма "Мадагаскар".








Потом были герои книг, комиксов и мультсериалов "Barbapapa".








Очень хороши были композиции, которые устроители посвятили «Празднику нарциссов» (La Fête des Narcisses), грандиозным цветочным праздникам-парадам, проходившим в Монтрё 24 раза с 1897 по 1957 год.


Вот так выглядели рекламные плакаты этих праздников разных лет:




Около каждой композиции была установлена табличка с фотографией оригинала.



Конечно, авторы созданных из мха, лапника и веток композиций на променаде не ставили перед собой цели сделать их полностью идентичными историческим цветочным. Задача была просто дать представление о красоте отдельных экспонатов Праздника нарциссов разных лет и огромной безграничной фантазии их авторов.


«Граммофон» (оригинал был на Празднике нарциссов в 1926 году):




«Дракон» (оригинал был на Празднике нарциссов в 1954 году):




«Чертик из табакерки» (оригинал был на Празднике нарциссов в 1954 году):




«Мышата и сыр» по мотивам композиции 1952 г. «Ах, как хорошо!»:




Так что оказавшись в Монтрё в любое время года, первым делом стóит идти на берег Женевского озера, погулять по чудеснейшей променаде, полюбоваться видами озера и французских гор на противоположном берегу и, может быть, всё по той же променаде дойти пешком до одной из главных достопримечательностей здешних мест - Шильонского замка.



Местность:  Монтрё / Montreux