Кандерштег: "Озеро Ошинензее"



Озеро Ошинензее / Oeschinensee лежит на горном плато над деревней Кандерштег / Kandersteg.


До 2009 года из деревни к озеру поднимал старинный «боковой» подъемник.



В 2009 году после завершения ремонтных работ вместо старинного подъемника был запущен новый - с закрытыми кабинками. Стало, конечно, комфортнее, но "особый шик" исчез. Жаль!



От верхней станции подъемника до озера ведет удобная дорога, прогулка по которой неспешным шагом займет минут 30. На берегу озера стоит бергхауз с рестораном.






На озере есть небольшой пляж, прокат лодок и водных велосипедов и отличная рыбалка (в озере много форели).



Озеро живописно расположилось между гор.









Вдоль озера проложены дорожки, по обеим сторонам которых - скульптуры и композиции, выточенные на месте из остатков умерших деревьев или из лежащих вековых валунов.







Зимой на склонах гор около озера есть несколько очень простеньких лыжных трасс и пара бугельных подъемников. А для пешеходов проложена хорошо укатанная дорога, которая совпадает с летней. Зеленоватой глади озера зимой, конечно, не видно, оно покрыто толстым слоем льда и снега, но ослепительно белый снег, чистый горный воздух и восхитительные панорамы гор гарантированы.







И в качестве заключения - вытекающая из озера вода собирает окрестные горные ручейки и становится горной речкой Кандер, давшей название деревне, из которой и можно совершить это путешествие.






Местность:  Кандерштег / Kandersteg