Майринген: "Ущелье Розенлауи"



Попасть к ущелью Розенлауи / Rosenlaui Schlucht можно либо пешком или на автобусе со стороны города Майринген / Meiringen, либо с перевала Гроссе Шайдег / Grosse Scheidegg со стороны деревни Гриндельвальд / Grindelwald. Мы предлагаем пройти по более красивому второму варианту.



Наш путь лежит вдоль ручья Шварценбах (Чёрный ручей), который, пересекая нашу дорогу почти каждые 500 м, пополняется притоками и становился все шире и шумнее.






Примерно через полтора часа мы доберемся до ущелья Розенлауи.


Ущелье в течении многих сотен тысяч лет прорубал поток воды с ледника Розенлауи.


Meine-schweizImage Hosting



Этот поток получил название Вайсенбах ("Белый ручей"). Немного ниже Розенлауи Шварценбах и Вайсенбах сливаются воедино и дают начало ручью Райхенбах, который образует около Майрингена водопад, прославленный А. Конан Дойлем.


В 1902 г. владелец отеля «Розенлауи» пригласил специалистов, и они за один год сделали проход в ущелье для развлечения постояльцев отеля. С тех пор проход удлинялся, укреплялся и достиг длины более полукилометра. Специальные службы постоянно контролируют состояние ущелья и проводят работы по его укреплению и обустройству, так как ущелье пользуется большой популярностью у туристов.














Вода "скреативничала" и вырубила в камне голову слона с хоботом.



Попытки посмотреть вверх.




В ста метрах от входа в ущелье Розенлауи по-прежнему стоит тот самый старый отель, владелец которого более ста лет назад и оборудовал этот аттракцион.



Местность:  Майринген / Meiringen